PREMIOS GARDEL 2023: LA LISTA COMPLETA DE GANADORES DE LA 25º EDICIÓN

Musica 17 de mayo de 2023 Por Agostina Morales
Trueno fue el ganador de la estatuilla de Oro, en reconocimiento en la categoría Álbum del año por "Bien o mal".
727015-50833-17-05-2023-trueno-consolido-esta-noche-e

La 25º edición de los Premios Gardel tuvo al rapero Trueno como el ganador de la estatuilla de Oro, en reconocimiento en la categoría Álbum del año por "Bien o mal", en un evento que se desarrolló en el estadio Movistar Arena del barrio porteño de Villa Crespo.

Los Premios Gardel, el reconocimiento de la industria discográfica a los artistas

"Si no fuera por mi familia de músicos, no tendría este sentimiento, nos vamos a morir con el micrófono en la mano, porque esto nos da vida. No sé qué decir porque no me esperaba esto a mis 21 años", expresó Trueno, quien se perfilaba como el favorito al ser el artista más nominado.

El sucesor de Wos como máximo vencedor en estos premios, quien partía como principal candidato con nueve nominaciones, también se hizo acreedor de la estatuilla a la Grabación del Año por el tema "Argentina" junto a Nathy Peluso, a Mejor Disco de Música Urbana y a Mejor Colaboración por su participación en el tema "Sudaka" de Dante Spinetta, el otro gran ganador de la velada con cuatro reconocimientos.

 Todos los nominados a los premios Gardel 2023
Álbum del año

“Sueños (Un viaje en el tiempo)” - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
“La nena de Argentina” - Maria Becerra
“Trinchera avanzada” - Babasónicos
“Bien o mal” -Trueno (Ganador)
“Mesa dulce” - Dante Spinetta

Canción del año

“La triple T” - Intérprete: Tini Stoessel (Ganador)
“Bye bye” - Intérprete: Babasónicos
“Tierra zanta” - Intérprete: Trueno
“Argentina” - Intérpretes: Trueno & Nathy Peluso
“Fiesta time” - Intérprete: Leo Genovese
“Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar” - Intérprete: La Mosca Tse-Tse
“Una mujer como tú” - Intérpretes: Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
“Mi fiesta” - Intérprete: Bandalos Chinos
“Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Intérpretes: Bizarrap & Quevedo
“Todos nos vamos a morir Igual” - Intérpretes: Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

Grabación del año

“Argentina” - Intérpretes: Trueno & Nathy Peluso (Ganador)
“Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Intérpretes: Bizarrap & Quevedo
“La triple T” - Intérprete: Tini

Ingeniería de grabación

“Bien o mal” - Intérprete: Trueno - Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz
“Mesa dulce” - Intérprete: Dante Spinetta - Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril (Ganador)
“Sueños (Un viaje en el tiempo)” - Intérpretes: Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza - Ingeniero: Álvaro Villagra

Mejor álbum artista de cuarteto

Justo a tiempo - Magui Olave
No me pueden parar - Ulises Bueno (Ganador)
El Dani en guardia - Dani Guardia

Mejor álbum artista de folklore

Mi destino - Martín Paz
Peregrina - Lorena Astudillo
Agua de flores - Paola Bernal (Ganador)

Mejor álbum artista de rock

Mojigata - Marilina Bertoldi
Lebón & Co vol.2 - David Lebón (Ganador)
Mesa dulce - Dante Spinetta
Marilina Bertoldi y su disco “Mojigata” (Foto: Prensa)

Mejor álbum artista de tango

Viejo Buenos Aires - Ariel Ardit
Cabeza negra - Julieta Laso (Ganador)
Mi ciudad y mi gente - Inés Cuello

Mejor álbum artista de pop

De hoy en adelante - Luciano Pereyra
Antigua - Hilda Lizarazu (Ganador)
Tú crees en mí? - Emilia

Mejor álbum artista romántico - melódico

Emociones - María José Demare (Ganador)
Mío - Rowina Casey
Hasta que vuelvas - Dany Martin

Mejor álbum artista tropical

Roto corazón - Mario Luis
El ángel que me guía desde el cielo - El Polaco
Evidencias - Dalila (Ganador)

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

Bandas de sonido 2022 - Diego Mizrahi
El encargado - Alejandro Kauderer
The house (Soundtrack from the Netflix special) - Gustavo Santaolalla (Ganador)

Mejor álbum canción de autor

Tu ve - Kevin Johansen
The golden light - Fito Páez
El hombrecito del mar - León Gieco (Ganador)

Mejor álbum conceptual

Mi propia casa - Noelia Recalde
Futurología arlt - Fito Páez (Ganador)
ADN (capítulo D) - Los Auténticos Decadentes

Mejor álbum de chamamé

María Elena Sosa 40 años - Maria Elena Sosa , Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi & Facundo Toro (Ganador)
Cantar de esa manera - Guillermina Beccar & Hugo Dellamea
Radio Goya - Patricia Gómez

Mejor álbum de jazz

Stick shot - Pipi Piazzolla Trío (Ganador)
Unánime - Roxana Amed
Ritual - Leo Genovese

Mejor álbum de música clásica

Klein - Schissi - Navarro - SurdelSur Ensamble
Melancholia borealis - Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello & Dolores López Mac Kenzie (Ganador)
Carnaval - Fernanda Morello

Mejor álbum de música urbana

Back to the game - Paulo Londra
La nena de Argentina - Maria Becerra
Bien o mal - Trueno (Ganador)
Ysysmo - Ysy A
Portales - Tiago PZK
Nena trampa - Cazzu
Barbie copiloto - La Joaqui
Temporada de reggaetón 2 - Duki

Mejor álbum de Reggae/Ska

Mucha experiencia - Bahiano
Viva Pericos! - Los Pericos (Ganador)
Venceremos - Karamelo Santo

Mejor álbum de Rock pesado/Punk

Mil imperios - Mica Racciatti & Set Eléctrico
El laberinto de neblina - Expulsados
Íntimo extemo - 30 Años - A.N.I.M.A.L (Ganador)

Mejor álbum en vivo

Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa
Tilcara: El recital - Divididos (Ganador)
Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga

Mejor álbum folklore alternativo

Salve - Noelia Sinkunas (Ganador)
Vengo - Don Olimpio
El valle encantado - Feli Colina

Mejor álbum grupo de cuarteto

Enamorarte - La Barra
Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga (Ganador)
Recordando exitos - Tru La La

Mejor álbum Pop alternativo

Shasei - Benito Cerati (Ganador)
Fuera de lugar - 1915
Summer pack - Juan Ingaramo

Mejor canción de rock

“La cena” - Marilina Bertoldi
“Todo de mí” - Pedro Aznar
“El lado oscuro del corazón” - Dante Spinetta (Ganador)

Mejor álbum grupo de folklore

Las canciones más lindas del mundo - Dos Más Uno
Patio vol. II - Juan Quintero, Andrés Pilar & Santiago Segret (Ganador)
Salinas-Vitale: Desde el alma - Lito Vitale & Luis Salinas

Mejor álbum grupo de rock

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
Alejado de la red - La Renga
Dopelganga - Eruca Sativa (Ganador)

Mejor álbum grupo pop

Isla de oro - Mi Amigo Invencible
Canciones escondidas II - Los Rancheros
El big blue - Bandalos Chinos (Ganador)

Mejor álbum grupo tropical

After en Hong Kong - Sabor Canela y un poquito de Café
La ruta del oro - Los Palmeras (Ganador)
En vivo - La Nueva Luna

Mejor álbum infantil

Piojos y piojitos 3 - Piojos y Piojitos (Ganador)
Minimalitos 2 - Magdalena Fleitas
A cantar con Topa vol.1 - Topa

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Qualia 2 micrografia - Daniel Melero
Tamboreras por el mundo, vol. 1 - Vivi Pozzebón (Ganador)
Futurología Arlt - Fito Páez

Mejor álbum de música electrónica

Avenida olimpo - Richter
Future Memories - Hernán Cattáneo & Soundexile (Ganador)
Crisis de amor - Ibiza Pareo

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

Milonga universal - Amores Tangos
El hilo invisible - Lidia Borda y Luis Borda (Ganador)
Spinettango - Spinettango

Mejor álbum rock alternativo

Fotografías - Sig Ragga
Trinchera avanzada - Babasónicos (Ganador)
El mundo no se hizo en dos días - Pedro Aznar

Mejor canción de cuarteto

“Me levante” - Ulises Bueno
“Olvídate (Remix)” - La Konga & Rusherking
“Ya no vuelvas (Versión cuarteto)” - Luck Ra, La K’onga & Ke Personajes (Ganador)

Mejor canción de folklore

“Yo canto versos” - Maggie Cullen (Ganador)
“Nada (Remix)” - Los Del Portezuelo & Destino San Javier
“Todos nos vamos a morir igual” - Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

Mejor canción de música urbana

“Tranquila” - Fmk & Maria Becerra
“Argentina” - Trueno & Nathy Peluso
“Frío” - Nicki Nicole
“Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Bizarrap & Quevedo (Ganador)
“Sudaka” - Dante Spinetta & Trueno
Quereme - Louta & Wos
Butakera - La Joaqui, El Noba & Alan Gómez
Tu turrito - Rei & Callejero Fino

Mejor canción pop

“Una mujer como tú” - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
“La triple t” - Tini
“Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar” - La Mosca Tse-Tse (Ganador)

Mejor canción de tango

“Oda a las huelgas patagónicas” - Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi & Ernesto Zeppa) (Ganador)
“Vuelvo al sur” - Lidia Borda & Luis Borda
“Corazón maldito” - Julieta Laso

Mejor canción tropical

“Me parece que” - Grupo Alegria de Santa Fe & Marcos Castelló Kaniche
“Como le gusta” - Rafaga
“Inocente (En vivo en el Luna Park)” - La Delio Valdez & Karina (Ganador)

Mejor colaboración

“De tanto llorar” - Leo Genovese & Nadia Larcher
“Una mujer como tú” - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
“Bailando” - Los Auténticos Decadentes & Miranda! (Ganador)

Mejor colaboración de música urbana

“La loto” - Tini, Becky G & Anitta
“Duki: Bzrp music sessions, vol. 50″ - Bizarrap & Duki
“Entre nosotros remix” - Tiago PZK, Lit killah, María Becerra & Nicki Nicole
“Quereme” - Louta & Wos
“Sudaka” - Dante Spinetta & Trueno (Ganador)
“Sonido nativo del río” - Bajofondo, Ysy A
“Perfecta” - Rusherking & Dread Mar I
“Para afuera” - Ca7riel & Paco Amoroso

Mejor colección de catálogo

“En vivo Teatro Coliseo 1975″ - Invisible (Ganador)
“Cosas que no quieren morir vol. 1 & 2″ - Litto Nebbia
“A propósito” - Babasónicos

Mejor diseño de portada

Trinchera avanzada - Intérprete: Babasónicos Diseñador: Alejandro Ros
Sueños (Un viaje en el tiempo) - Intérprete: Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza Diseñador: Pablo Bernasconi
Cabeza negra - Intérprete: Julieta Laso Diseñador: Alejandro Ros (Ganador)

Mejor nuevo artista

Dije que no me iba a enamorar - Yami Safdie
Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) - Paz Carrara
Yo canto versos - Maggie Cullen
Mi propia casa - Noelia Recalde (Ganador)
Taichu - Taichu

Mejor videoclip corto

“La triple T” - Intérprete: Tini Director: Diego Peskins
“Disciplina” - Intérprete: Lali Directora: Rocio Gastaldi (Ganador)
“Los años salvajes” - Intérprete: Fito Páez (Feat. Fabiana Cantilo) Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua

Mejor videoclip largo

Vilma Palma e vampiros “30 años de La Pachanga” - Intérprete: Vilma Palma e vampiros Director: Eduardo Sánchez
El patio de los Mendez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) - Intérprete: La Delio Valdez Director: Agustín Schmukler
Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Intérprete: Eruca Sativa Director: Diego “Chaca” Dorrego (Ganador)